Dynamic Glitter Text Generator at TextSpace.net

Kamis, 11 November 2010

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


MATA PELAJARAN
:
Produktif Kompetensi Dasar
KELAS / SEMESTER
:
XI / Ganjil
TAHUN AJARAN
:
2009 - 2010
ALOKASI WAKTU
:
80 X 45 menit
JURUSAN
:
Administrasi Perkantoran


I.      STANDAR KOMPETENSI
:
Melakukan Prosedur Administrasi

II.    KOMPETENSI DASAR
:
Penerapan Pengetahuan Dasar Surat Menyurat:
1)     Surat Pribadi
2)     Surat Niaga   
3)     Surat Dinas
III.   INDIKATOR
:
1)     Surat Pribadi
§ Mampu menulis bermacam-macam surat pribadi dengan baik
§ Mampu menggunakan tata cara sesuai kaĆ­dah persuratan yang berlaku
§ Memahami pengertian dan bermacam-macam surat pribadi
2)     Surat Niaga
§ Mampu memahami pengertian surat niaga dan lingkupnya
§ Mampu mengindentifikasi macam/jenis istilah dan dokumen bisnis
§ Mampu memproses surat niaga sesuai hal yang terjadi dalam dunia niaga
3)     Surat Dinas
§ Mampu memahami pengertian surat dinas menurut tata cara yang benar
§ Mampu mengindentifikasi bermacam-macam surat dinas sesuai aturan yang berlaku di lembaga  pemerintah
§ Memproses surat dinas berikut perlengkapannya dengan benar
IV.   TUJUAN PEMBELAJARAN
:
1.     Peserta didik mampu menggunakan bahasa dengan benar sesuai dengan kaidah
2.     Peserta didik mampu menggunakan ejaan dan pemberian tanda baca
3.     Peserta didik mampu menggunakan kata-kata dalam surat bisnis dan surat dinas dengan benar dengan penggunaan bahasa yang singkat dan jelas

V.    MATERI PEMBELAJARAN
:
Penulisan surat pribadi,  bisnis dan dinas

VI.   METODE
:
Ceramah, Tanya Jawab, Praktik, Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.     Pendahuluan
:
1.     Bertanya jawab tentang pengetahuan/ keterampilan yang terkait dengan KD,
2.     Memotivasi siswa dengan mengaitkan KD dengan dunia nyata.
b.    Kegiatan Inti
:
1.     Melakukan modelling/simulasi untuk menemukan konsep (eksplorasi)
2.     Bertanya jawab/ berdiskusi tentang model/ simulasi yang telah dilakukan (Elaborasi)
3.     Menyimpulkan langkah yang benar untuk melakukan (Elaborasi)
4.     Praktik melakukan secara bergantian/ dalam kelompok (Elaborasi)
5.     Saling mengomentari praktik yang dilakukan dan umpan balik atau penguatan dari guru (Konfirmasi)
c.     Kegiatan Penutup
:
Menyimpulkan dan memberikan tugas lanjutan

VIII.        SUMBER BELAJAR
:
Modul dan Buku Referensi

IX.   PENILAIAN


a.     Teknik
:
Tes Tertulis, Tes Praktik
b.    Bentuk Instrumen
:
Essay






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


MATA PELAJARAN
:
Produktif Kompetensi Dasar
KELAS / SEMESTER
:
XI / Ganjil
TAHUN AJARAN
:
2009 - 2010
ALOKASI WAKTU
:
80 X 45 menit
JURUSAN
:
Administrasi Perkantoran

I.      STANDAR KOMPETENSI
:
Melakukan Prosedur Administrasi

II.    KOMPETENSI DASAR
:
Dasar Surat Menyurat

III.   INDIKATOR
:
§  Mampu memahami syarat surat yang baik dan benar
§  Mampu menggunakan dengan benar sesuai kaĆ­dah bahasa yang berlaku, macam-macam tanda baca, tata bahasa dalam menulis surat
§  Mampu mengindentifikasi dan memproses surat sesuai jenis dan fungsi surat dengan benar

IV.   TUJUAN PEMBELAJARAN
:
1.     Peserta didik mampu menggunakan bahasa dengan benar sesuai dengan kaidah
2.     Peserta didik mampu menggunakan ejaan dan pemberian tanda baca
3.     Peserta didik mampu menggunakan kata-kata dalam surat bisnis dan surat dinas dengan benar dengan penggunaan bahasa yang singkat dan jelas

V.    MATERI PEMBELAJARAN
:
1.     Bahasa surat bisnis
2.     Bahasa surat dinas

VI.   METODE
:
Ceramah, Tanya Jawab, Praktik, Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.     Pendahuluan
:
Menunjukkan beberapa contoh surat dinas dan bisnis dan sampul surat.
b.    Kegiatan Inti
:
1.     Membaca modul dasar surat menyurat
2.     Mendengarkan tentang pebedaan surat dinas dan bisnis
3.     Mengamati berbagai model surat yang ada
4.     Mengidentifikasi perbedaan berbagai macam surat (dalam hal bentuk, bahasa, masalah)
5.     Mencari bagian-bagian surat
6.     Penjelasan mana yang benar dan yang salah           
c.     Kegiatan Penutup
:
Kesimpulan, Tes tulis

VIII.        SUMBER BELAJAR
:
Modul dan Buku Referensi
IX.   PENILAIAN


a.     Teknik
:
Tes tertulis, Tes Praktik
b.    Bentuk Instrumen
:
Pilihan Ganda, Essay

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



MATA PELAJARAN
:
Produktif Kompetensi Dasar
KELAS / SEMESTER
:
XI / Ganjil
TAHUN AJARAN
:
2009 - 2010
ALOKASI WAKTU
:
80 X 45 menit
JURUSAN
:
Administrasi Perkantoran



I.      STANDAR KOMPETENSI
:
Melakukan Prosedur Administrasi

II.    KOMPETENSI DASAR
:
Proses Dokumen-dokumen Kantor

III.   INDIKATOR
:
§  Mampu memproses dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar dan batasan waktu yang tepat
§  Mampu menggunakan peralatan kantor secara benar untuk memproses dokumen
§  Mampu mengindentifikasi secara tepat dan memperbaiki serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan

IV.   TUJUAN PEMBELAJARAN
:
Peserta didik mampu menulis naskah / surat

V.    MATERI PEMBELAJARAN
:
1.     Tata naskah/ dokumen kantor
2.     Tata persuratan

VI.   METODE
:
Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.     Pendahuluan
:
Motivasi, Bertanya jawab tentang apa yang akan dipelajari dan manfaatnya, Menginformasikan tujuan yang akan dicapai, Apersepsi (bertanya jawab tentang konsep yang berkaitan)
b.    Kegiatan Inti
:
1.       Peserta didik menyebutkan dokumen-dokumen yang sering dipakai dalam kegiatan sehari-hari ( Eksplorasi)
2.       Bertanya jawab untuk menemukan macam-macam bentuk dokumen (Elaborasi)
3.       Berdiskusi untuk menerapkan suatu konsep untuk peristiwa yang lain (Elaborasi)
4.       Secara individu antara lain mengerjakan LKS untuk menerapkan konsep (Elaborasi)
5.       Saling mengoreksi dan mendapat umpan balik dari guru (Konfirmasi)
c.     Kegiatan Penutup
:
Kesimpulan, Tes tulis

VIII.        SUMBER BELAJAR
:
Modul dan Buku Referensi

IX.   PENILAIAN


a.     Teknik
:
Tes tertulis
b.    Bentuk Instrumen
:
Pilihan Ganda, Essay