Dynamic Glitter Text Generator at TextSpace.net

Kamis, 11 November 2010

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


MATA PELAJARAN
:
Produktif Kompetensi Dasar
KELAS / SEMESTER
:
XI / Ganjil
TAHUN AJARAN
:
2009 - 2010
ALOKASI WAKTU
:
80 X 45 menit
JURUSAN
:
Administrasi Perkantoran


I.      STANDAR KOMPETENSI
:
Melakukan Prosedur Administrasi

II.    KOMPETENSI DASAR
:
Penerapan Pengetahuan Dasar Surat Menyurat:
1)     Surat Pribadi
2)     Surat Niaga   
3)     Surat Dinas
III.   INDIKATOR
:
1)     Surat Pribadi
§ Mampu menulis bermacam-macam surat pribadi dengan baik
§ Mampu menggunakan tata cara sesuai kaĆ­dah persuratan yang berlaku
§ Memahami pengertian dan bermacam-macam surat pribadi
2)     Surat Niaga
§ Mampu memahami pengertian surat niaga dan lingkupnya
§ Mampu mengindentifikasi macam/jenis istilah dan dokumen bisnis
§ Mampu memproses surat niaga sesuai hal yang terjadi dalam dunia niaga
3)     Surat Dinas
§ Mampu memahami pengertian surat dinas menurut tata cara yang benar
§ Mampu mengindentifikasi bermacam-macam surat dinas sesuai aturan yang berlaku di lembaga  pemerintah
§ Memproses surat dinas berikut perlengkapannya dengan benar
IV.   TUJUAN PEMBELAJARAN
:
1.     Peserta didik mampu menggunakan bahasa dengan benar sesuai dengan kaidah
2.     Peserta didik mampu menggunakan ejaan dan pemberian tanda baca
3.     Peserta didik mampu menggunakan kata-kata dalam surat bisnis dan surat dinas dengan benar dengan penggunaan bahasa yang singkat dan jelas

V.    MATERI PEMBELAJARAN
:
Penulisan surat pribadi,  bisnis dan dinas

VI.   METODE
:
Ceramah, Tanya Jawab, Praktik, Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.     Pendahuluan
:
1.     Bertanya jawab tentang pengetahuan/ keterampilan yang terkait dengan KD,
2.     Memotivasi siswa dengan mengaitkan KD dengan dunia nyata.
b.    Kegiatan Inti
:
1.     Melakukan modelling/simulasi untuk menemukan konsep (eksplorasi)
2.     Bertanya jawab/ berdiskusi tentang model/ simulasi yang telah dilakukan (Elaborasi)
3.     Menyimpulkan langkah yang benar untuk melakukan (Elaborasi)
4.     Praktik melakukan secara bergantian/ dalam kelompok (Elaborasi)
5.     Saling mengomentari praktik yang dilakukan dan umpan balik atau penguatan dari guru (Konfirmasi)
c.     Kegiatan Penutup
:
Menyimpulkan dan memberikan tugas lanjutan

VIII.        SUMBER BELAJAR
:
Modul dan Buku Referensi

IX.   PENILAIAN


a.     Teknik
:
Tes Tertulis, Tes Praktik
b.    Bentuk Instrumen
:
Essay






Tidak ada komentar:

Posting Komentar